Rabeneick TC2 RT Wave
- SKU
- 1011618
Nicht vorrätig
Beschreibung / Rabeneick TC2 RT Wave
Es sieht einfach toll aus! Das Trekkingbike TC2 ist mit seinem zeitlos reduzierten Design und matter Pulverbeschichtung in Midnight-Blau ein echter Hingucker und in verschiedenen Varianten hinsichtlich Schaltung und Bremsen erhältlich: Bei dem hier vorgestellten Modell kommt eine komfortable 8-Gang Nabenschaltung von Shimano zum Einsatz – sorgfältig kombiniert mit hochwertigen Komponenten, die bewusst unter Berücksichtigung der puristischen Optik gewählt wurden.
Das optisch überzeugende Trekkingrad TC2, glänzt zudem mit tollen Fahreigenschaften, einfachem Handling und einer alltagstauglichen Gesamtausstattung – z.B. Pletscher Seitenständer, SKS Schutzbleche und Schwalbe Citizen Reflex-Bereifung. Für Komfort sorgen neben der wartungsarmen 8-Gang Nabenschaltung, ein winkelverstellbarer Lenkervorbau, der bequeme Sattel von Selle Royal oder auch der stabile Systemgepäckträger von Racktime.
Weitere Informationen
| SKU | 1011618 |
|---|---|
| Hersteller | Rabeneick |
| ANZAHL GÄNGE | 8 |
| BELEUCHTUNG | Nabendynamo |
| Bremse | Magura HS11 |
| BREMSENTYP | Felge (hydraulisch) |
| BREMSE | Felgenbremsen hydraulisch |
| Felgen | Schürmann YAK19 Aluminium Hohlkammer, 36 Loch |
| Gabel | 28" Aluminium |
| GABEL | Starrgabel |
| Gewicht in kg | 14,5 |
| Griffe | Herrmans Ergo 84B |
| Kassette/Zahnkranz | Shimano 18 Zähne |
| Kette | KMC Z1 EPT |
| Kurbel | Lasco Aluminium, 170 mm, 38 Zähne |
| Lenker | Trekking, Stahl, 600 mm |
| Pedale | Marwi SP-813 |
| Rahmen | Aluminium 6061, 28" Trekking Comfort |
| RAHMENFORM | Tiefeinstieg, Wave, Einrohr |
| RAHMENFORM | Tiefeinstieg |
| RAHMENMATERIAL | Aluminium |
| RAHMENMATERIAL | Aluminium |
| Reifen | VR: Schwalbe Citizen, 47-622, reflex HR: Schwalbe Citizen, 47-622, reflex |
| RÜCKTRITT | Ja |
| Sattel | Selle Royal Rio |
| Sattelstütze | Promax, patent, Aluminium, 27,2 mm, 300 mm |
| Schalthebel | Shimano Nexus, Drehgriff |
| SCHALTUNG | Nabenschaltung |
| SCHALTWERK | Shimano Nexus 8-Gang Rücktritt |
| Steuersatz | Chin Haur, 1 1/8” semi-integriert |
| Vorbau | Promax MQ-570, winkelverstellbar, 31,8 mm |
| EAN | 2000000108643 |
| MARKEN | Rabeneick |
| Gepäckträger | Racktime Eco 2.0, mit Federklappe |
| Rücklicht | AXA Slim Steady LED, mit Standlicht |
| Scheinwerfer | Jing Yi LED Kunststoff, 70 LUX mit Standlicht |
| Schutzbleche | SKS Kunststoff |
| Ständer | Pletscher Seitenständer |
Angaben zur Produktsicherheit
Hast du dein Fahrrad bei uns erworben?
Unser Werkstattservice steht ausschließlich Kunden zur Verfügung, die ihr Fahrrad bei MTB erworben haben.


