Rabeneick TX7
- SKU
- 1014037
Nicht vorrätig
Beschreibung / Rabeneick TX7
Shimano Nexus 8-Gang Freilauf / Disc / Gates
Weniger ist mehr: Puristisches Design und der Verzicht auf überflüssige Ausstattungsdetails.
Unser Urban Bike TX7 Gates wurde für den temporeichen Einsatz im Stadtverkehr optimiert und überzeugt als stilvoller Begleiter im Großstadt-Dschungel.
Besonders wartungsarm und komfortabel arbeitet das Antriebsduo Gates-Riemenantrieb und 8-Gang Nexus Freilauf-Nabe von Shimano. Kombiniert mit einem leichten,
steifen Aluminium-Rahmen und einer starren Gabel präsentiert sich das TX7 trotz umfangreicher Gesamtausstattung mit Shimano Scheibenbremsen,
Curana Schutzblechen, Pletscher Hinterbauständer und Busch & Müller LED-Lichtanlage als echtes Leichtgewicht. Je nach Rahmengröße bringt es nur etwa 13 kg auf die Waage.
Weitere Informationen
| SKU | 1014037 |
|---|---|
| Hersteller | Rabeneick |
| ANZAHL GÄNGE | 8 |
| BELEUCHTUNG | Nabendynamo |
| Bremse | Shimano BR-MT200 (vorn 160 mm / hinten 160 mm) |
| BREMSENTYP | Scheibe (hydraulisch) |
| BREMSE | Scheibenbremsen hydraulisch |
| Felgen | Mach1 Gravel Disc Aluminium Hohlkammer, 36 Loch |
| Gabel | 28" Aluminium |
| GABEL | Starrgabel |
| Gewicht in kg | 14,6 |
| Griffe | Herrmans DD37, mit Schraubklemmung |
| Kassette/Zahnkranz | Gates CDN Riemenscheibe 24 Zähne |
| Kurbel | Gates CDN, 170 mm, 46 Zähne |
| Lenker | Promax HB-3188, Aluminium, 700 mm |
| Pedale | Marwi SP-823 |
| Rahmen | Aluminium 6061, 28" Trekking Urban |
| RAHMENFORM | Diamant |
| RAHMENFORM | Diamant |
| RAHMENMATERIAL | Aluminium |
| RAHMENMATERIAL | Aluminium |
| Reifen | VR: Continental Contact Speed, 37-622, reflex HR: Continental Contact Speed, 37-622, reflex |
| RÜCKTRITT | Nein |
| Sattel | Selle Royal Asphalt |
| Sattelstütze | Humpert Ergotec Atar, patent, 27,2 mm, 350 mm |
| Schalthebel | Shimano Alfine, 8-fach, Trigger |
| SCHALTUNG | Nabenschaltung |
| SCHALTWERK | Shimano Nexus 8-Gang Freilauf |
| Steuersatz | FSA, 1 1/8“ semi-integriert |
| Vorbau | Promax DA-250, Aluminium, 31,8 mm |
| EAN | 2000000119786 |
| MARKEN | Rabeneick |
| Rücklicht | Busch & Müller LED, ins Schutzblech integriert, mit Standlicht |
| Scheinwerfer | Busch & Müller Lumotec IQ-XS, 70 LUX mit Standlicht |
| Schutzbleche | Curana Kunststoff/Aluminium |
| Ständer | Pletscher Comp Zoom, Hinterbauständer |
Angaben zur Produktsicherheit
Hast du dein Fahrrad bei uns erworben?
Unser Werkstattservice steht ausschließlich Kunden zur Verfügung, die ihr Fahrrad bei MTB erworben haben.


